• <table id="ywyw0"></table>
  • 中機嘉峰機械設備(北京)有限公司logo標志
    新聞中心 > 行業動態
    收藏吧!食品生產經營中最常見的19個問題及答復
    2018-02-06

      1、關于泛酸鈣可以添加到固體飲料嗎?

            飲料機械丨飲料設備丨飲料生產線丨飲料生產設備

      答:經查詢《食品安全國家標準 食品營養強化劑使用標準》(GB 14880—2012),營養強化劑泛酸可在固體飲料類使用,泛酸其允許使用的營養強化劑化合物來源主要是D-泛酸鈉、D-泛酸鈣。

      2、已取得中藥飲片生產許可證的企業能否在同一廠房基礎上申請藥食同源類藥材的SC許可?如果不行,可否在同一車間內共用人物流功能區的情況下設立專門的食品生產功能間進行申請?

      答:根據《食品藥品監管局辦公廳關于利用藥業生產設備進行食品生產有關問題的復函》規定,為防止食品、藥品間的交叉污染,藥品與食品不得共線生產。

      3、企業生產或使用的新食品原料,是否包括2007年12月1日前以非公告形式批準的新資源食品

      答:根據食品安全法等法律法規的規定,企業可以使用的新食品原料,但應當限定于國務院衛生行政部門公告的新食品原料范圍內。

      4、請問蜜餞分裝與代用茶分裝能否共用分裝車間?

      答:目前,無相關規定禁止食品生產共用分裝車間,但生產車間的布局要合理,能夠有效的避免污染或交叉污染。

      5、您好!請問分裝產品標簽上的“產地”,是標示分裝企業的“產地”?還是標示分裝的原料的生產產地?

      答:食品產地,一般是指食品的最終制作地或加工地。

      6、GB 24154-2015 《運動營養食品通則》由國家衛計委在2015年發布,將于2016-11-13 實施,請問這個標準是否可以做為生產這類食品的執行標準?

      答:應按產品實際情況對照標準范圍、定義、產品分類等,如滿足條件可執行該標準。

      7、我們企業已經有生產許可證了,想進行銷售,需要辦理經營許可證嗎?

      答:只銷售本企業生產的食品無需辦理食品經營許可證,如銷售其它企業的產品則需要辦食品經營許可證。

      8、請問大馬士革玫瑰精油能否添加到普通食品?國家對玫瑰油添加到普通食品有何具體的規定?

      答:玫瑰油列于《食品添加劑使用標準 GB 2760-2014》允許使用的食品用天然香料名單中。

      9、干果類分裝銷售需要哪些資質?

      答:您好,該問題的“分裝銷售”存在歧義。 如果是生產分裝,則需要生產許可證。 如果只是簡易包裝則不需要。 謝謝!

      10、目前對于常溫食品,大部份都是注明“存放于干燥通風處”。 因當地氣候不一樣,請問國標對于溫濕度有沒有具體的范圍標準,比如溫度10-30℃,濕度30%-70%之類,盼復,謝謝!

      答:您好,沒有具體的溫濕度范圍。謝謝。

      11、 最近市面上出現小店制售壽司,操作區和顧客用矮墻隔開,這樣設計符合要求嗎?

      答:不符合要求,需要專間。謝謝!

      12、辦理健康證能跨區嗎?是否可以在工作地點的其它區辦健康證嗎?比如我在海珠區上班,在越秀區辦的健康證是否有效?

      答:您好,全省范圍辦理的都可使用及就業。

      13、進口的速凍榴蓮 再分裝成 速凍食品的包裝形式流入市場,需要辦理食品生產許可證嗎?

      答:您好,感謝您的提問!速凍榴蓮是否為食品要查看進口相關證明。如果是按食用農產品進口,其包裝或者標簽要求請按《食用農產品市場銷售質量安全監督管理辦法》第35條規定。

      14、一款煲湯原料里,添加切片干制西洋參,經過包裝后出售,是否屬于初級農產品。需要辦理什么證件方可出售?

      答:您好,感謝您的提問!西洋參是藥材,不能添加到煲湯原料里出售。

      15、請問國家批準的食用花卉有哪些?有名錄可查嗎?

      答:您好,感謝您的提問!關于食用花卉的名錄建議參考《NY/T 1506-2015 綠色食品 食用花卉》。

      16、食用農產品無對應的國家標準和地方標準、僅有行業標準,分裝后制成的預包裝商品上是否必須同時標注等級和行業標準?

      答:您好,感謝您的提問!食用農產品分裝銷售標簽標識問題分以下情況:

      1)為方便銷售,采用簡單打包銷售的食用農產品,其標簽標識按照《食用農產品市場銷售質量安全監督管理辦法》第三十二條、第三十三條、第三十五條規定執行;

      2)將食用農產品按照食品安全國家標準等相關標準,加工制作成食品的,按照《食品安全法》和《GB 7718-2011 食品安全國家標準 預包裝食品標簽通則》以及其他相關規定執行

      17、你好!請問種植的靈芝是否可作為農產品銷售嗎?

      答:您好,感謝您的提問!根據現行規定,靈芝屬于中藥材,不屬于食用農產品。

      18、我們打算開一家個體水果店,一般是賣水果,偶爾會將水果切好賣出給顧客,請問是否需要辦理食品經營許可證?

      答:您好,感謝您的提問!如果只對水果進行簡單改刀、削皮處理,可以不用辦理《食品經營許可證》。如果存在水果沙拉、果汁等加工行為,必須辦理《食品經營許可證》。

      19、市場上可以看見一些初加工的農產品,如香菇,標簽上有固定的凈含量,也有包裝,可以滿足預包裝食品的定義:預先定量包裝或者制作在包裝材料和容器中的食品,包括預先定量包裝以及預先定量制作在包裝材料和容器中并且在一定量限范圍內具有統一的質量或體積標識的食品,但是,其產品包裝上沒有生產許可證編號,請問,此類產品是作為初級農產品還是食品監管?

      答:您好!取得食品生產許可證后加工生產出來的香菇按食品管理,沒有取得食品生產許可證的按食用農產品管理。

    免責聲明:本網站中各新聞資料均來源于網絡資源整理,內容僅供學習、交流,不完全代表我公司立場,我公司對文中觀點保持中立!所用文章、圖片、視頻均來自網絡,如無意中使用了您的文章、圖片、視頻,請與我們聯系,我們會及時刪除!